Jazz2017_banner

Calendario Eventi

Settimana
Mese
  • << Agosto 2017 >>
    L 14
    M 15
    M 16
    G 17
    V 18
    S 19
    D 20
  • << Agosto 2017 >>
    LMMGVSD
    31 1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30 31 1 2 3

Seguici su

Kennygarrett177

The Kenny Garrett Quintet

Kenny Garrett (sax), Vernell Brown (pianoforte), Corcoran Holt (contrabbasso), Rudy Bird (percussioni), McClenty Hunter (batteria)

Schiaffini-_300x245

Esquisse d’une trajectoire

con
Giancarlo Schiaffini trombone;
Anne-Marie Zecchelli autrice, voce recitante;
Damien Charron compositore;
Marc-Antonine Beaufils architetto, scenografo.

Jcmestre_300x245

Juan Carlos Mestre

con
Juan Carlos Mestre voce recitante, bandoneon;
in collaborazione con “Poetry Vicenza” (Gallerie Palazzo Leoni Montanari).

Ligeti_300x245

Lukas Ligeti “Hypercolor Trio”

con
Lukas Ligeti batteria;
Eyal Maoz chitarra;
James Ilgenfritz basso.

Memoriadelanoche_300x245

Memoria de la Noche

coproduzione con Settimane Musicali Teatro Olimpico

Pietro Tonolo sax;
Sonig Tchakerian violino;
Paolo Birro pianoforte;
Roberto Rossi trombone;
Giancarlo Bianchetti percussioni;
Juan Carlos Mestre voce recitante, bandoneon.

Ionata_telesforo_300x245

Max Ionata Hammond Trio & Gegé Telesforo

con
GeGè Telesforo voce;
Max Ionata sax;
Alberto Gurrisi organo Hammond;
Amedeo Ariano batteria.

Itsalwaysnight-300x245

It's Always Night

con
Tony Allen;
Daddy G (Massive Attack);
Baba Sissoko;
Dj Khalab

Musicoterapia_300x245

Convegno di Musicoterapia

nell'ambito del XX Festival Jazz
Musicoterapia: Confini, limiti e prospettive
Convegno organizzato dal Centro Studi Musicoterapia

Alle ore 17.30: DRUM CIRCLE condotto da Giorgio Borghini
Teatro Comunale (spazio esterno all’ingresso)

Softmachine_300x245

Soft Machine Legacy & Keith Tippett

con
John Etheridge chitarra;
Theo Travis flauto, sax;
Roy Babbington basso;
John Marshall batteria;
Keith Tippett pianoforte.

unica data italiana

Sandoval_300x245

Arturo Sandoval Sextet

con
Arturo Sandoval tromba;
Kemuel Roig pianoforte;
John Belzaguy basso;
Alexis Arce batteria;
Ricardo “Tiki" Pasillas percussioni;
Marius Preda cimbalom.

Mannutza_300x245

Mannutza - Polga Jazzer 5

con 
Luca Mannutza piano;  
Michele Polga sax tenore;
Francesco Lento tromba;
Stefano Senni basso;
Andrea Nunzi batteria.

dalle ore 21.30 Yline (Frank Martino Live Set) & Visual Art by Lska
dalle ore 23.00 Mannutza - Polga Jazzer 5

Porter_300x245

Gregory Porter Quintet

con
Gregory Porter voce;
Yosuke Satoh sax alto;
Chip Crawford pianoforte;
Aaron James contrabbasso;
Emanuel Harrold batteria.

Ottavorichter_300x245

Ottavo Richter

con
Raffaele Köhler tromba;
Luciano Macchia trombone;
Domenico Mamone sax baritono;
Alessandro Sicardi chitarra;
Marco Xeres basso;
Paolo Xeres batteria.

dalle ore 21.30 Yline (Frank Martino Live Set) & Visual Art by Lska
dalle ore 23.00 Ottavo Richter

Schneider_bosso_300x245

Maria Schneider & Jazz Orchestra feat Fabrizio Bosso

Maria Schneider dirige la Trento-Vicenza Jazz Orchestra
con studenti e docenti dei conservatori di musica di Trento, Vicenza e Castelfranco Veneto

Fabrizio Bosso Quartet


Cappellato_300x245

Tommaso Cappellato & Astral Travel

con
Tommaso Cappellato batteria;
Camilla Battaglia voce;
Piero Bittolo Bon flauto, clarinetto basso, sax alto;
Paolo Corsini piano & synth;
Marco Privato basso.

dalle ore 21.30 Yline (Frank Martino Live Set) Visual Art by Lska
dalle ore 23.00 Tommaso Cappellato & Astral Travel

Garbarek_300x245

Jan Garbarek Group feat. Trilok Gurtu special guest

con
Jan Garbarek sax soprano;
Trilok Gurtu batteria e percussioni;
Rainer Brüninghaus pianoforte e tastiere;
Yuri Daniel basso.

Guantanamo_300x245

Fabrizio Puglisi & Guantanamo

con
Fabrizio Puglisi piano, synth arp;
Stefano Senni basso;
Gaetano Alfonsi batteria;
Danilo Mineo e William Simone percussioni;
Venus Rodriguez voce.

dalle ore 21.30 Yline (Frank Martino Live Set) Visual Art by Lska
dalle ore 23.00 Fabrizio Puglisi & Guantanamo

Braxton_300x245

Anthony Braxton Quartet

con
Anthony Braxton sax alto, soprano, sopranino;
Taylor Ho Bynum cornetta, flicorno, tromba bassa, trumpbone, sordine, conchiglie;
Ingrid Laubrock sax tenore e soprano;
Mary Halvorson chitarra, effetti.

unica data italiana

Lundgren_300x245

La buia notte della Guerra

con
Jan Lundgren pianoforte
Percorso fotografico a cura di Pino Ninfa

Dalle ore 23.00 apertura straordinaria al pubblico del Museo del Risorgimento

Menci_300x245

Nico Menci & Mixtapers

con
Nico Menci piano;
Michele Manzo basso;
Danilo Mineo percussioni;
Martino Bisson drum machine, live electronics;
ALO voce feat. Ty LeBlanc voce.

dalle ore 21.30 Yline (Frank Martino Live Set) Visual Art by Lska
dalle ore 23.00 Nico Menci & Mixtapers

Funkoff_300x245

Funk Off & Karima, Lydian Sound Orchestra: una notte di musica

con Jam session notturna fino all'alba


Marenostrum_300x245

Mare Nostrum

con
Paolo Fresu tromba e flicorno;
Richard Galliano fisarmonica;
Jan Lundgren pianoforte.

unica data italiana

Vicenzajam15_300x245

Vicenza Jam 2015

OPEN JAM SESSION IN OCCASIONE DELLA GIORNATA EUROPEA DELLA MUSICA!
Vicenza Jam inaugura la terrazza club del Comunale

Vijam2_300x245

VICENZA JAM - PART 2

Riapre la Terrazza Club del Teatro Comunale di Vicenza per la festa di fine estate!

Soci